Китайские ученые создали основу для жидкого робота

Ученые из Китая разработали материал, который станет основой для жидкого робота - прототипа  жидкого Терминатора из одноименного фильма Джеймса Кэмерона. Это будет аппарат с нежесткой конструкцией. Он будет создан из устойчивых капель жидкого металла.

Ранее подобный материал уже создавался. Его делали из галлия, олова и индия. Но в итоге он был непригоден из-за липкости. Китайские ученые решили обойти эту проблему. Исследователи задумали применить новый метод создания капель, который позволит менять их свойства.

Для этого жидкий металл погрузили в раствор гидроксида натрия на три секунды. Благодаря этому кусочки приняли форму сфер. Далее каждый обработали политетрафторэтиленом (тефлоном). Его частицы покрыли внешний слой капель, что сделало их нелипкими.

В итоге они получили новые свойства: способность свободно скатываться под уклоном в два градуса и отскакивать при ударах. Исследования планируют продолжить.

А российские ученые создают робота, который через несколько лет отправится в космос. Его разрабатывают в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Устройство призвано помочь космонавтам и выполнять сложные действия в космосе. Первый опытный образец появится в 2019 году. Летный создадут спустя два года. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить