Самцы и самки бабочек видят мир по-разному

Интересное открытие сделали ученые из университета Калифорнии в Ирвине (США). Оказывается, бабочки-геликонии обладают уникальной системой зрения. Особи противоположных полов видят мир совершенно по-разному. Причины этого пока непонятны.

Причем для бабочек это имеет принципиальное значение. Ведь насекомые не будут опылять те соцветия, чей цвет им не по душе. Процесс "общения" бабочек и пчел с цветами очень интересен ученым. Ранее им удалось доказать, что пчелы умеют "видеть" электрические поля и пользуются этим для оценки качества нектара в цветах.

Геликонии — особо ценные опылители. Они живут необычно долго для своего вида — несколько месяцев. Они обитают в тропиках Южной Америки. С точки зрения генетики эти бабочки уникальны. В их глазах исследователи нашли два типа светочувствительных рецепторов. Причем гены работают по-разному у самцов и самок. У первых ген, который отвечает за распознавание "мягкого" ультрафиолета, не работает вообще. Поэтому мир они видят совершенно по-иному.

Недавно ученые рассказали, что решить глобальную проблему с полиэтиленовыми мешками, загрязняющими окружающую среду, помогут гусеницы бабочки-вредителя — большой восковой моли. Оказалось, что гусеницы способны полностью переваривать полиэтилен. Но как это им удается? После того, как разложения полиэтилена удалось добиться, поместив на его поверхность не только живых, но и раздавленных гусениц, ученых предположили, что подобное действие вызывает некий особый фермент, вырабатываемый либо железами гусениц, либо бактериями-симбионтами в их пищеварительной системе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня