Российский математик стал лауреатом Абелевской премии

Российский математик стал лауреатом Абелевской премии

Во вторник в Норвегии состоится вручение одной из наиболее значимых мировых премий в области математики — Абелевской премии. В этом году награда присуждена российскому математику Якову Синаю за "фундаментальный вклад в теорию динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику". Вручать премию будет кронпринц Норвегии.

"Яков Синай является одним из самых влиятельных математиков двадцатого столетия. Многие достижения в области математики названы его именем, включая такие, как энтропия Колмогорова-Синая, биллиарды Синая, гипотеза случайного блуждания Синая, мера Синая-Боуэна-Рюэля и теория Пирогова-Синая", — сообщают организаторы премии. Яков Синай является авторм более 250 научных трудов, а также лауреатом массы премий, в числе которых премия Вольфа по математике, премия Неммерса и премия Анри Пуанкаре. Ученый родился 21 сентября 1935 года в Москве, окончил МГУ имени М. В. Ломоносова и там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 году Синай стал профессором МГУ и старшим научным сотрудником Института теоретической физики РАН имени Д. Л. Ландау. Синай продолжает работать в институте, с 1993 года он также является профессором математики Принстонского университета.

Абелевская премия составляет 6 миллионов норвежских крон (1 миллион долларов США) и присуждается ежегодно (начиная с 2003 года) жюри в составе пяти известных математиков, ее финансируют норвежские власти.

Читайте также: На рынок выпущена уникальная присадка в топливо

Дополнительное образование в России останется бесплатным

ЕГЭ позволят сдавать три раза

Обсудить