Китай строит уникальный ядерный реактор

В Китае началось строительство первой в мире атомной электростанции с реактором третьего поколения. Всего в Поднебесной планируется создать шесть таких электростанций.

Проект оценивается в 5,88 миллиарда долларов и осуществляется в восточно-китайской провинции Чжэцзян. Первый энергоблок будет сдан в эксплуатацию в 2013 году, а второй - к 2014 году.

В ближайшее десятилетие КНР намеревается вдвое увеличить число действующих в стране АЭС. Сейчас в Китае действуют 11 атомных станций мощностью 9,1 миллиона киловатт - это всего 1,3 процента энергопроизводящих мощностей Поднебесной. Главную роль в этой отрасли играют угольные ТЭС, которые обеспечивают 84 процента потребляемой в КНР электроэнергии.

Китайские власти намерены изменить эту ситуацию, поскольку угольные ТЭС являются основным эмитентом парниковых газов и других вредных соединений. К 2020 году Китай намерен обеспечивать за счет АЭС около 5 процентов энергоснабжения. В ближайшее время в КНР начнется строительство атомных станций общей мощностью 8,4 миллиона киловатт.

Обсудить