Состоятся ли выборы президента РАН?

На пост президента РАН нет кандидатов

Стало известно, что свои кандидатуры сняли все три претендента на пост президента Российской академии наук.

Кандидатами на эту должность были действующий глава академии Владимир Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченкои директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Александр Макаров.

Накануне Макаров и Панченко предложили усовершенствовать процедуру выборов, сделав их прозрачными.

Как рассказал Фортов, устав академии может быть доработан в течение полугода, таким образом новые выборы могут пройти осенью 2017 года. Согласно правилам, до этого времени обязанности главы РАН будет исполнять один из вице-президентов.

РАН является крупнейшей государственной академией наук в России. Сейчас в нее входят 944 академика, все они избираются пожизненно.

Предыдущие выборы президента академии прошли в мае 2013 года, на них победил директор Объединенного института высоких температур академик Фортов. В июне того же года было объявлено о реформе структуры российской академической науки. Соответствующий закон вступил в силу в конце сентября 2013 года.

В ходе реформы к "большой" академии наук были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Срок полномочий Владимира Фторова истекает 27 марта этого года. Поэтому на 22 марта назначены выборы нового руководителя РАН, которые должны пройти в рамках общего собрания РАН, открывающегося в понедельник в Москве.

Ранее инициативная группа членов РАН предложила рассмотреть вопрос об отсрочке выборов с целью доработки их правил. Авторы инициативы отмечают, что предстоящее голосование может оказаться нелегитимным в силу того, что в уставе РАН четко не определена процедура избрания главы академии и подсчета голосов, что создает конфликт интересов, возможности для злоупотреблений и необеспечения равных условий для всех кандидатов, а в конечном счете — позволяет усомниться в прозрачности выборов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить