Лужков рассказал о судьбе Московского планетария

Мэр Москвы Юрий Лужков в преддверии Международного дня планетариев, который отмечается 21 марта, рассказал о судьбе старейшего в России и одного из крупнейших в мире Московского планетария, закрытого для посетителей с 1994 года. По словам градоначальника, столичное учреждение станет научным центром.

Московский планетарий был учрежден по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной. Он распахнул свои двери пятого ноября 1929 года. В советское время планетарий принимал по одному миллиону человек в год.

Однако 14 июля 1994 года научно-просветительское учреждение, где можно созерцать звездное небо, было закрыто. Здание признали аварийным, а многие его коммуникации - морально и технически устаревшими. Вокруг планетария разгорелись имущественные споры.
Сейчас объект находится на балансе города, в нем идет масштабная реконструкция и реставрация. Власти Москвы отказались делать из "храма астрономии" развлекательный комплекс с рестораном и казино.

"Планетарий будет иметь интересную познавательную систему, связанную с освоением Космоса, это будет прекрасный центр науки... Этот комплекс будет служить образовательным целям, науке. Опеку над ним взял МГУ, у студентов которого будут проходить (в Планетарии) практические занятия", - рассказал Лужков.

По его словам, реконструкция будет завершена, как и планировалось, в декабре текущего года. К настоящему моменту уже окончены все общестроительные работы, осталось только найти здания для размещения вспомогательных служб.

Отметим, что завтра отмечается Международный день планетариев. Впервые этот праздник был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а статус международного он получил в 1994 году. Сейчас его отмечают в Италии, Франции, Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

По случаю праздника планетарии в ряде городов России подготовили специальные программы. Смоленский планетарий будет пускать посетителей бесплатно. Детей и взрослых ждут интересные  игры и лекции. Жители города смогут посетить обсерваторию и увидеть в телескопы Луну, Марс, Сатурн.

Также праздничные мероприятия запланированы в Брянске, которые пройдут с 12:00 до 15:00 на площадке возле Брянского планетария. Горожан ждут мастер-классы, викторины, конкурсы и наблюдение в телескоп.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник