Стало известно, откуда появились загадочные круги на дне Балтийского моря

Разгадана тайна происхождения "ведьминых" кругов на дне Балтийского моря

Датские ученые разгадали природу происхождения загадочных кругов на дне Балтийского моря. На это они потратили пять лет, сообщает Marine Biology.

Открытие сделали биологи Марианн Холмер из Университета Южной Дании и Йенс Борум из Университета Копенгагена. Они рассказывают, что необычные темные круги, которые появились на мелководье в Балтийском море впервые заметили и сфотографировали туристы в 2008 году. С тех пор эти круги, которые также известны как "ведьминые", стали предметом непрекращающихся споров специалистов, которые занимаются геонаукой.

Холмер и Борум сообщают, что эти загадочные образования не имеют никакого отношения к кратерам от бомб или знакам, которые оставили инопланетяне. К их появлению также не причастны феи, которым в былые времена приписывали похожие чудеса природы. Все это лишь домыслы изобретательных выдумщиков.

Читайте также: На дне Балтики покоится затонувшее НЛО

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что морская трава, которая носит название валлиснерия, является настоящей причиной появления темных кругов. Более жесткая трава растет за пределами кругов, а более мягкая — в середине. Темный цвет кругов ученые объясняют токсичным илом, на котором произрастает валлиснерия. Сульфиды, содержащиеся в этой грязи, уничтожают водоросли. Когда же начинается этот процесс, то на дне моря образуется темный круг.

 

А вы когда-нибудь задумывались о причине возникновения этих загадочных кругов?

Обсудить