В Бразилии ученые открыли свыше сотни новых видов животных

Бразильские ученые открыли более 150 новых видов животных

Ученые из бразильского исследовательского института Музея Эмилио Гоэлди, который занимается изучением природы Амазонки, открыли сразу 155 новых видов животных и 14 ранее не известных растений в джунглях реки Амазонки.

Открытия были сделаны за последние четыре года. Большая часть из них приходится на паукообразных, рыб, птиц и рептилий. В списке значатся 112 пауков, 12 рыб, 10 птиц, по 10 амфибий и рептилий и 4 комара.

Единственным млекопитающим среди них стала обезьяна, названная по месту своего обитания — бразильскому штату Рондония — Mico rondoni. Небольшая ушастая обезьянка была и до этого знакома ученым. Данный вид приматов содержится в нескольких местных зоопарках. Но Mico rondoni часто путали с Mico emiliae. Благодаря современным методам изучения фауны и доступу в международную базу данных, в которой есть биометрическая информация о разных животных, бразильским ученым удалось выяснить, что у этих обезьянок разная форма черепа, а значит, считать их одним видом нельзя. К тому же, у Mico rodoni особый окрас шерсти, из-за которого этот вид прозвали "серебряной мартышкой".

Читайте также: Новые виды ящериц и лягушек найдены в Австралии

Но исследователи тут же испугались, что недавно обретенный вид стоит на грани вымирания. Ведь обитает он между реками Маморе, Мадейра и Парана, где произошло затопление региона из-за строительства ГЭС.

Отметим, что это исследование далеко не первое. Так с 2010-го по 2013 г. здесь нашли почти 500 новых животных и растений. А главной находкой стала еще одна мартышка — Callicebus caquetensis — первая в мире обезьяна, умеющая мурлыкать. А в реке Амазонке обитает пиранья-вегетарианец. А в 2013 году ученые обнаружили в бразильских лесах первый в 21 веке новый вид кошек-онцилл.

 

Как вы думаете, существуют в природе еще какие-нибудь неизвестные виды животного и растительного мира?

Обсудить