Ученые расшифровали "детскую амнезию"

Учёные давно пытаются найти ответ на вопрос: почему большинство взрослых не помнит себя во младенчестве. По их мнению, наиболее вероятна версия, что новорождённые не способны формировать воспоминания. Однако американский профессор Патриция Бауэр из университета Дюка убеждена в том, что на самом деле младенцы уже на первом году жизни кое-что запоминают. Только быстро забывают.

Бауэр и её коллеги-психологи достаточно долго занимаются изучением "младенческой амнезии", той самой озадачивающей неспособности людей помнить себя в раннем-раннем детстве. Исследователи говорят, что способность формировать воспоминания зависит от целой сети в мозге, части которой развиваются в разное время. Полноценная сеть более-менее создаётся между 6 и 18 месяцами жизни, а с ней — краткосрочная и долгосрочная память. В период с шести месяцев до двух лет память младенцев "увеличивается" с 24 часов до года.

Ученые считают, что маленькие дети, как и взрослые, могут забывать. Чтобы объяснить "различия в забывчивости", профессор Бауэр приводит в пример дуршлаг: во взрослом дуршлаге — маленькие отверстия, через которые проскакивают воспоминания размером с рисовое зёрнышко, а в младенческом дуршлаге — большие дыры, сквозь них проходят большие куски, то есть – значительные объёмы информации, рассказывает Membrana.ru.

Обсудить