Intel: Процессоры перегреваются. Это смертельно опасно

Компания Intel намерена кардинально изменить архитектуру микропроцессора таким образом, чтобы увеличение его мощности не находилось в прямой зависимости от потребляемой энергии, сообщает агентство Reuter со ссылкой на руководителя технического отдела корпорации Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger). Проблема состоит в том, что миллионы транзисторов, из которых состоит процессор, потребляют все больше энергии, в результате чего катастрофически увеличивается их нагрев, от которого не спасают ни вентиляторы, ни устройства теплоотвода.

К середине десятилетия микропроцессоры обыкновенных персональных компьютеров класса Pentium будут потреблять столько энергии, что для ее производства понадобится ядерный реактор.

По прогнозу Гелсингера, если не принять решительных мер, то при текущем положении дел к концу десятилетия температура процессора будет такая же, как рядом с соплом стартующей космической ракеты, а вскоре после 2010 года она достигнет значений, аналогичных температуре на поверхности солнца.

Обсудить