Обезьян облучат в экспериментальных целях

В 2007 году в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН начнется научный эксперимент по облучению радиацией обезьян. Эксперимент будет проводиться в интересах обеспечения безопасности межпланетных перелетов.

"Конечно, обезьян жалко, они могут погибнуть, но этот эксперимент необходим будет, чтобы сохранить жизнь тем космонавтам, которые в будущем отправятся к Марсу", - заявил в ходе проходящей в Москве в рамках Дней космической науки конференции заведующий отделом ИМБП Владимир Петров.

По его словам, облучение обезьян радиацией будет осуществляться в таких же дозах, какие ожидают космонавтов во время полета к Марсу. Эксперимент будет проводиться параллельно с экспериментом "Марс-500". Наземный эксперимент "Марс-500" по моделированию условий межпланетного полета, который пройдет на базе ИМБП в 2007-2009 годах, предполагает участие шести добровольцев. Ожидается, что он продлится более 520 дней. Испытатели будут находиться в изолированном помещении, имитирующем модули межпланетного корабля. Они будут выполнять обязанности штатных участников полета. Все это время за ними будут наблюдать специалисты космической медицины, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось что более 70 человек из 17 стран заявили о своем желании принять участие в эксперименте "Марс-500". В их числе шесть женщин и одна семейная пара.