Ради защиты акул учёные стали шпионами

При сохранении нынешних темпов вылова, акулам грозит полное вымирание. К такому выводу пришли экологи на основе исследования, поводом для которого послужила новая статистика комитета ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства.

Учёные утверждают, что эта статистика занижена по крайней мере в 4 раза. По их оценкам каждый год в мире вылавливается о 26 до 73 миллионов особей этих хрящевых рыб.

Учёные подозревают, что в статистике ООН не учтён теневой незаконный промысел, который невозможно отследить, сообщает Nature.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию Элен Пикитч (Ellen Pikitch), руководитель одного из морских университетов Майами и ее коллеги проникли на аукционы Гонконга и Тайваня. Ими опубликована первая независимая от рыболовства оценка – ежегодно вылавливаются десятки миллионов акул.

В течение многих столетий, богатейшая китайская кухня обладает рецептом супа из акульих плавников. Хрящевые плавники акул также используются, для приготовления лапши, которая, по мнению китайцев, продлевает жизнь тем, кто их ест.

Ошибка статистики ООН ещё и в том, что зачастую целые акулы так и не достигают портов. Мясо акулы не считается ценным продуктом из-за избытка в нём мочевины, поэтому туши с обрезанными плавниками выбрасываются обратно в море.

Обсудить