На борьбу с преступностью бросят крокодилов

Австралийским преступникам предложен неожиданный путь их перевоспитания – это прохождение практики на крокодиловых фермах. В 11-недельном эксперименте уже участвуют 5 человек. В ходе эксперимента преступники изучат правила ухода за зубастыми рептилиями, научатся вести отчётности, строить новые вольеры и т.д.

Министр юстиции северной австралийской провинции Сид Стирлинг (Syd Stirling) уверен в эффективности данных мероприятий, впервые проводящихся на территории зелёного континента.

В интервью Би-би-си министр заявил: «Подобная практика будет применяться к преступникам, тюремный срок которых подходит к концу. Заключённые получат реальные трудовые навыки и после выхода на свободу смогут найти себе работу».

Пятеро заключённых уже приняли участие в необычном для Австралии эксперименте, приступив к работе на крокодильей ферме в окрестностях г. Дарвин, расположенного на севере страны. Эта ферма считается одной из крупнейших в Австралии, на её территории проживает более 36 тысяч морских крокодилов.

Владелец крокодильего питомника Майк Бёрнс высказал своё удовлетворение первыми результатами эксперимента. Он считает, что подобная практика была бы полезна не только для самих заключённых, но и для его рептилий, обитающих на ферме. Фермера можно понять ведь при дальнейшем внедрении новой практики доходы крокодиловых ферм резко увеличатся, отпадёт необходимость нанимать работников, которым надо платить заработную плату.

Сид Стирлинг считает, что этот курс обучения даст заключенным множество навыков (это не только уход за крокодилами), которые могут быть использованы ими в различных отраслях промышленности. «Наша цель - не допустить повторного попадания в тюрьму наших заключённых» - заявил он.

Обсудить