В Карелии найдены уникальные наскальные изображения

В Карелии группа учёных-петроглифов открыла на побережье Белого моря группу наскальных изображений.

«Уникальность открытия в том, что найденная петроглифы это абсолютно новая группа изображений времен неолита и к тому же самая молодая. Мы датируем ее первой половиной 3-го тысячелетия до нашей эры. В открытой группе петроглифов не менее 20 изображений. Hаиболее уникально следует изображение водоплавающей птицы, голова которой в овале, напоминающем яйцо. По одной из гипотез, это перекличка с мифами и эпическими произведениями финно-угров, согласно которым мир появился из утиного яйца. Это описано в частности в эпосе «Калевала», - сказал один из участников экспедиции.

До начала этого года в Карелии в низовье реки Выг были открыты 11 групп наскальных изображений, передаёт «Интерфакс». Первая из них была открыта в 1926 году, в последняя до последнего времени – в 1969 году.

«Среди наиболее интересных находок - обломки костяных гарпуна и стамески. Подобные орудия впервые найдены рядом с петроглифами. Группа древних наскальных изображений была обнаружена визуально во время заката. Именно в горизонтальных лучах солнца петроглифы легче всего рассмотреть», - отметил один из участников экспедиции.

Беломорские петроглифы - это один из крупнейших в Северной Европе очагов первобытного монументального искусства, имеющие мировую известность.