Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС

Американский корабль многоразового использования "Атлантис" с шестью астронавтами на борту пристыковался в понедельник в 14:48 МСК к Международной космической станцией (МКС).

Как передал корреспондент "Интерфакса" из российского Центра управления полетами (ЦУП), перед стыковкой шаттл облетел МКС. По словам представителя НАСА в подмосковном ЦУПе Сергея Пузанова, стыковка шаттла с МКС прошла без замечаний. "Ожидается, что переходные люки откроются примерно через два часа", - сказал Пузанов.

Во время полета к МКС экипаж "Атлантиса" с помощью видеокамеры и специальной "руки-манипулятора" обследовал теплозащитный слой космического корабля, чтобы убедиться, что шаттл не получил повреждений при старте от отколовшихся с топливных баков кусков обшивки.

Это - третий полет шаттла после перерыва в полетах американских кораблей многоразового использования, вызванного катастрофой корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 года. Шаттл сгорел при входе в плотные слои атмосферы из-за разрушения нескольких теплозащитных плиток на поверхности корабля. Первый после катастрофы полет шаттла состоялся год назад, второй - в июле этого года.

Стоимость полета шаттла составляет 500 млн.долларов. Миссию шаттла возглавляет командир Брэнт Джетт. Вместе с ним на орбиту отправились пять астронавтов Кристофер Фергюсон, Хайдемари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин. Последний астронавт представляет Канадское космическое агентство.

Обсудить