В Калмыкии «травкой» балуются более 4 тысяч лет

Легализовать марихуану должны были в Калмыкии, а не в Амстердаме. Ведь именно там, на южной окраине Элисты, саратовские археологи обнаружили необычную находку, относящуюся к захоронениям ираноязычных племен, живших около 4,5 тысяч лет назад.

Это был типичный «пакет»: череп, лежащий на костях рук и ног, - а в небольшом углублении была обнаружена жаровня, в черепках ученые нашли зерна, похожие на семена конопли.

По словам сотрудника археологической лаборатории Саратовского государственного педагогического института Игоря Дремова, скифы, описанные Геродотом, устанавливали шесты, обтягивали их шкурами, забирались внутрь, на глиняной плошке сжигали семена какого–то растения и выбирались наружу довольные. Предположительно это тоже были семена конопли, поэтому удивительная находка навела Игоря на мысли о сравнении, пишет «Саратовский Арбат».

Дальше историки ожидали найти скелета в позе скачущего всадника. Но тут их снова ждал сюрприз: еще один «пакет» и два разбитых черепа. Между ними были найдены две посохообразные бронзовые булавки, которые еще и хорошо сохранились. Теперь Калмыцкий краеведческий музей станет обладателем булавок наряду с Эрмитажем.

Обсудить