Плутон - больше не планета

Плутон – самая далёкая от Солнца планета Солнечной системы – выведена из категории планет. Такое решение утвердил Международный астрономический союз на своей конференции в Праге.

В течение недели более двух тысяч астрономов из 75 стран мира обсуждали вопрос перевода Плутона в группу «планет-карликов». В центре внимания оказался вопрос о спутниках самой далёкой от Солнца планеты, а также вопрос пересечения его орбиты с орбитой Нептуна, передаёт «Интерфакс». В итоге астрономы решили, что Плутон не подпадает под определение планеты – «шарообразного небесного тела, вращающегося вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения».

Таким образом, теперь в Солнечной системе осталось восемь планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Открытый в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбаугом Плутон отныне официально включён в «транс-нептуны» - маленькие ледяные небесные тела.

Отметим, что в 2003 году профессор Майк Браун и его коллеги в Калифорнийском технологическом институте измерили космическое тело UB313, и обнаружили, что его диаметр больше, чем у Плутона (3000 и 2360 километров соответственно). Астрономы обнаружили и другие маленькие тела, напоминающие Плутон, в области, названной поясом Куипера.

Харон, ранее известный как спутник Плутона, перестал быть спутником. Теперь система «Плутон - Харон» считается парной карликовой планетой. Более того, внесены изменения в термин «планета». Теперь это космическое тело, которое вращается вокруг звезды, не являясь звездой, и имеет достаточную массу, чтобы сила собственного притяжения придавала ему сферическую форму.

Обсудить