Израиль дополняет военные действия экологической атакой

Протяженность нефтяного пятна у ливанского и сирийского побережья достигла 130 километров. «Самое ужасное, что из-за войны мы ничего не можем предпринять», - заявил в пятницу министр окружающей среды Кипра Гиоргос Гиоргиу. Его слова цитирует «Welt».

Ссылаясь на данные спутниковой съемки, он сообщил, что около 80 процентов нефтепродуктов концентрируются вдоль береговой полосы, достигая порта Латакия.
 
15 тысяч тонн топлива вылилась в море в середине июля после израильского воздушного налета на одно из ливанских нефтехранилищ.

«На восстановление береговой линии и борьбу с последствиями нефтяного разлива уйдёт как минимум 10 лет», - заявил ранее ливанский министр по защите окружающей среды Ливана Якуб Сарраф.

По словам Саррафа, несмотря на то, что Еврокомиссия пообещала оказать помощь Ливану в устранении последствий налета, работы могут начаться только после прекращения огня, иначе все принятые меры будут бессмысленны.

По самым оптимистичным прогнозам, из-за утечки нефти рыбодобывающая отрасль Ливана будет парализована, как минимум, на 2-3 года. Такое же время потребуется для восстановления туристической индустрии.

Однако самой серьёзной проблемой остаётся то, что ядовитый коктейль, попавший в прибрежные воды Ливана, угрожает здоровью нескольких миллионов человек. Врачи уже предрекают всплеск онкологических и эндокринных заболеваний.

Артем Недолужко

Обсудить