В Москве возвели новую телебашню

В Москве на улице Демьяна Бедного завершился монтаж новой телебашни, второй по величине в городе. Ажурная восьмигранная вышка высотой 258 метров выше Шаболовской, но не дотягивает до Останкинской. Работа над её сооружением велась четыре года.

До отметки 201 метра телебашня имеет форму восьмиугольника, выше 201 метра – форму круга. Осенью на башне установят передатчики и подведут к ним антенные кабели. В конце 2006 года телевышка сможет начать трансляцию. Так что сигнал теле- и радиоприема в Северо-Западном округе Москвы должен улучшиться, а жителям северо-западного Подмосковья станут доступны радиостанции «Серебряный дождь», «Наше радио», «Маяк-24», «Радио 7 на семи холмах», Love-radio, «Радио Maximum».

Жители района Хорошево-Мневники недовольны соседством с телевышкой, они считают её источником чрезмерного электромагнитного излучения. В своё время люди выступали против её возведения, но их заверяли в том, что башня безопасна, к тому же против строительства башни не возражал санэпиднадзор.

Операторы сотовой связи пока не рассматривают варианты размещения здесь своих передатчиков, сообщает dp.ru. «Пока мы изучаем возможность установки базовой станции на здании высотой около 15 метров, находящемся на расстоянии 100–150 метров от строящейся башни, – сказали в пресс-службе компании «Вымпелком». – Если этот вариант нам не подойдет, мы установим антенны на башне».

Обсудить