Никотин повышает устойчивость к алкоголю?

Никотин, содержащийся в сигаретах, снижает уровень алкоголя в крови, поэтому курильщики могут выпить гораздо больше спиртного, нежели некурящие люди. С таким сенсационным заявлением выступил американский исследователь Юн Чень.

Его результаты, полученные на лабораторных крысах, позволяют объяснить относительную резистентность курящих людей к алкогольным напиткам. Чень показал, что большая доза никотина может снизить влияние алкоголя вдвое.

Уже давно отмечено, что курильщики имеют тенденцию употреблять большие количества алкоголя, чем некурящие люди. Существовало множество догадок, почему это происходит. Очень часто вредные привычки идут «взявшись за руки» и люди, злоупотребляющие спиртным, являются ко всему прочему курильщиками.

Исследователи считают, что употребление и алкоголя, и курение, вызывают выброс гормона дофамина , отвечающего за чувство удовольствия.

Чрезмерное употребление алкоголя и курение, вызывает привыкание к ним. Более того, исследование показало, что никотин непосредственно влияет на действие алкоголя пишет журнал Nature.

Артем Недолужко, РАН

Обсудить