Медики учат африканцев есть мясо

Медицинские работники и учёные пытаются приостановить распространение вирусных инфекций среди населения Камеруна. Они обучают местных жителей безопасным рецептам приготовления мясной пищи.

Исследователи Школы Джона Хопкинса в Балтиморе изучили образцы обезьяньей крови, пытаясь найти вирусы, которые могли бы передаваться от обезьян к людям, употребляющим их мясо.

Цель исследования состоит в том, чтобы объяснить появление инфекционных болезней и остановить их дальнейшее распространение в мире. Учёные уверены, что Камерун, расположенный на западе Центральной Африки обладает опаснейшим инфекционным потенциалом.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения именно здесь лежат корни эпидемии СПИДа. Мясо обезьян или " bushmeat " – распространённая пища в лесных районах Западной Африки. Исследователи убеждают сельских жителей не готовить мясо в том случае, если до этого они поранили свои руки.

Более того, учёные не советуют носить свою добычу на спине, так как обезьяньи вирусы могут попасть в кровь охотника через порезы или царапины.

Африканцы неоднозначно относятся к таким советам. Одни послушно выполняют их, а другие относятся к ним равнодушно, продолжая жить, и действовать так же? как и их деды, сообщает Baltimore Sun.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить