Пауков-десантников прогонят через аэродинамическую трубу

Специалисты научно-исследовательского центра Ротемстеда объяснили механизм, который используют пауки, перелетающие с места на место. Давно известно, что для этого им необходима всего лишь паутинка. Тем не менее, долгое время исследователи не могли найти точных физических объяснений таких загадочных полётов.

Существуют пауки, которые преодолевают таким образом не один десяток километров. Ротемстедские исследователи разработали сложную математическую модель, которая принимает во внимание множество факторов, включая даже эластичность и гибкость паутинки.

Паук теряет контроль над полётом только в редких случаях, например, при попадании в зону турбулентности. В таких условиях он может улететь на большое расстояние от места взлёта. Британские специалисты собираются продолжить свои эксперименты, поместив пауков в аэродинамическую трубу.

Исследование, проведённое в Великобритании, имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение – ведь пауки известные убийцы насекомых-вредителей, поэтому изучение механизмов и путей их перемещений представляют особенный интерес.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН
Обсудить