Утраченные зубы можно отрастить заново

Канадские ученые создали устройство, с помощью которого можно заново вырастить потерянные и поврежденные в результате травм зубы.

Ультразвуковой передатчик, напоминающий зубную скобу или пластинку, помещается в рот и стимулирует восстановление поврежденных зубов. Единственное условие - в десне должны оставаться корни зуба.

Этот миниатюрный прибор разработали инженеры Университета Альберты в Канаде Джи Чен и Инг Цу. В своей работе они опирались на опыты еще одного сотрудника университета - доктора Тарека аль-Биали с медицинского факультета. Несколько лет назад он доказал, что ультразвуковая стимуляция содействует восстановлению поврежденной зубной и челюстной ткани у животных и смог вырастить кроликам новые зубы с помощью более крупного устройства.

Новый ультразвуковой прибор может помочь тем, у кого зубы выбиты во время занятий травматичными видами спорта, например, хоккеем и регби. Зубная скоба посылает слабый ультразвуковой сигнал в поврежденный зуб на протяжении многих месяцев. Ультразвук вырабатывается пьезоэлектрическим кристаллом, который генерирует волны на частоте, превышающей 20 килогерц, при переменном напряжении от осциллятора, заряжаемого от батареи, сообщает NewScientist.


Обсудить