СМИ раскрыли причину побега F-22 Raptor от Су-35С

Издание Business Insider пришло к выводу, что американский самолет значительно уступает российскому. Это продемонстрировала недавняя встреча Су-35С и F-22 в небе над Сирией.

Ключевым преимуществом самого совершенного истребителя ВВС США является малозаметность для радаров оппонента. Это позволяет F-22 навязать противнику дальний бой — на выгодных для американского воздушного судна условиях. Но в небе над Сирией у F-22 не было бы никаких преимуществ в гипотетическом воздушном бою, так как пилот Су-35С прекрасно его видел. Кроме того, российский истребитель по маневренности превосходит американского конкурента.

К тому же, во время перехвата F-22, у которого в целях скрытности все вооружение размещено внутри фюзеляжа, не может продемонстрировать его оппоненту, в отличие от Су-35С. Российский истребитель несет больше ракет, которые размещены под крылом, и пилот легко может показать перехватываемому самолету, что он вооружен, просто покачав крыльями.

Задачу перехвата могут выполнять другие, менее совершенные истребители ВВС США, в то время как этому самолету следует использовать свое преимущество в скрытности.

Пилот американского самолета, впрочем, заявил, что не собирался ввязываться в бой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что первый полет многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 с новым двигателем, позволяющим летать со сверхзвуковой крейсерской скоростью, состоялся 6 декабря в Жуковском.

Военные отмечают, что первый этап государственных испытаний Су-57 близок к своему завершению. Полет прошел на полигоне Летно-исследовательского института имени Громова, за штурвалом был летчик-испытатель КБ "Сухого" Сергей Богдан.