К нанотехнологиям без аспирантуры не подпустят

Аспирантура в России вскоре может стать четырехгодичной. Такое предложение выдвинул вице-президент Российской академии наук, лауреат нобелевской премии Жорес Алферов, выступая на Общем собрании РАН.

"Одной из ключевых позиций является переход на четырехгодичное обучение в аспирантуре", - сказал Ж. Алферов. По его мнению, на сегодняшний день "мы не занимаемся по-настоящему образованием в аспирантуре - образованием по специальности, по смежным специальностям".

В частности, он отметил важность аспирантского образования для специалистов, занимающихся разработками в области нанотехнологий. "Это именно та область, в которой квалификация кандидата наук должна стать массовой", считает академик. Он отметил, что нанотехнологии требуют междисциплинарных исследований, для чего нужно образование в нескольких пограничных областях науки, сообщает "Интерфакс".

Президент РАН Юрий Осипов сказал на Общем собрании, что развитие нанотехнологий является на сегодняшний день приоритетным направлением. Почти каждый четвертый институт РАН занимается исследованиями в этой области, сказал он.

Напомним, на прошедшем 30 ноября заседании совета по науке, технологиям и образованию президент заявил: "Деньги, которые предназначены на нанотехнологии, должны тратиться исключительно целевым способом. Ни одну копейку прошу вас на сторону ни под каким предлогом не направлять". "Всякие там интернет-ресурсы и другие дела - деньги на них из других карманов доставайте. Целевое финансирование нанотехнологий должно быть обеспечено. Будем за этим строго следить", - сказал В. Путин.

Президент предупредил, "чтобы потом не говорили, что нет ни результатов, ни денег". "Деньги есть. Мы выделили на эти цели деньги, сопоставимые с финансированием всей фундаментальной науки", - подчеркнул президент.

"Что касается рынка нанотехнологий, то нам не прорваться на западный высокотехнологичный рынок - нас пускать не будут, пока мы свой рынок не наполним", - сказал В. Путин. Он отметил, что "этого не всегда можно добиться рыночными средствами, нужен административный ресурс. Вы должны показать, где и что (из разработок, связанных с нанотехнологиями – ред.) может быть использовано, нужны конкретные предложения". В. Путин заверил, что правительство готово принять решения по поддержке и продвижению проектов в сфере нанотехнологий.

Обсудить