Женщины-бармены рискуют заболеть раком

Работа, связанная с повышенным содержанием канцерогенов в окружающем пространстве, увеличивает вероятность возникновения рака груди у женщин. К такому выводу пришли канадские ученые. В группу риска развития онкологического заболевания попали работницы баров, казино, металлургического и автомобильного производств, а также работницы сельского хозяйства.

Исследователи проанализировали порядка 2 тысяч историй болезни раком груди в Южном Онтарио, передает "1RRE.RU.   

Читайте: Котлеты из гамбургеров повышают риск рака у мужчин

Как подчеркивают специалисты, многие вещества официально не являются канцерогенами и потому не запрещены к использованию в производстве, однако при этом могут разрушать эндокринную систему человека. Ученые решили отследить, действительно ли есть зависимость появления злокачественных опухолей от сферы работы женщин.

Выяснилось, что некоторые виды трудовой деятельности, связанные с потенциальным воздействием канцерогенов, действительно увеличивает риск рака груди. Опасной признана работа в сельском хозяйстве, в барах и игорных заведениях, на производстве пластмассовых деталей для автомобилей, в консервной и металлургической промышленности.

Повышенному риску подвержены женщины в предклимактерическом возрасте, которые работают в автопроме и на производстве консервов. Ученые на основании результатов своих исследований пересмотреть допустимые  нормы канцерогенов на местах с вредными условиями труда, чтобы защитить здоровье сотрудниц.

 

Обсудить