Российские беспилотники смогут "видеть" при любой погоде

Российские инженеры-кораблестроители разработали инновационную технологий "технического зрения", благодаря которому станет возможным наблюдение с беспилотников, кораблей и самолетов в любое время суток и в любую погоду.

сообщили РИА Новости В пресс-службе концерна "Моринформсистема — Агат" рассказали, что в настоящее время ведутся переговоры между Московским авиационным институтом и "НПП "Салют" о совместной работе над инновационной технологией "технического зрения" на базе гомодинного радиолокационного датчика микроволнового диапазона.

Эта система для мониторинга зон высокой ответственности в условиях ограниченной оптической видимости: туман, снег, задымленность, дождь, пыль.

Уже созданная и апробированная технология технического зрения на базе запатентованного гомодинного радиолокационного датчика микроволнового диапазона является малогабаритной, всепогодной и высокоинформационной, что даст возможность буквально видеть сквозь бурю или ливень, в отличие от других датчиков, которые будут показывать по большей части только помехи.

Разработка найдет применение на многих объектах транспорта: железной дороге, малой авиации, беспилотных летательных аппаратах, автомобилях, малых судах, а также в интегрированных системах охраны различных объектов".

Исследовательские работы подошли к концу, получен соответствующий патент и создан макет-демонстратор технологии. Также первые демонстрационные испытания для потенциальных потребителей подтвердили высокую степень инновационности разрабатываемого продукта и его востребованность.