В Байконуре произведен запуск ракеты-носителя "Союз-2

В Байконуре произведен запуск ракеты-носителя "Союз-2" с европейским космическим аппаратом "МетОп" на борту, сообщили в центральном информационном пункте Роскосмоса. "Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сообщил представитель Роскосмоса. По его словам, расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока "Фрегат" - 21:37 мск.

Старт "Союза-2" планировался еще в июле. Однако, он трижды откладывался по техническим причинам, ракету сняли со стартового стола и отправили для дополнительных проверок на завод-изготовитель - в ЦСКБ "Прогресс" (Самара). 7 октября запуск вновь пришлось перенести, поскольку при транспортировке ракеты к месту старта ее головная часть вместе со спутником были повреждены. Спутник вместе с разгонным блоком были сняты с ракеты и перепроверены. После этого старт назначили на 17 октября, а затем из-за обнаруженной перед стартом технической неполадки на третьей ступени носителя перенесли на 18 октября. Однако в минувшую среду запуск не состоялся из-за плохих метеоусловий в районе космодрома.

Это - второй испытательный запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-2". Первый был осуществлен 8 ноября 2004 г. с космодрома в Плесецке (Архангельская область). После завершения летных испытаний она должна заменить эксплуатирующиеся в настоящее время российские ракеты-носители среднего класса семейства "Союз".

Ракета-носитель "Союз-2" оснащена принципиально новой системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трех ступеней, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней. Новая ракета-носитель по массе выводимого полезного груза на 300 кг превосходит находящуюся в эксплуатации ракету "Союз-У". Европейский метеорологический спутник последнего поколения "МетОп" предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном. Масса спутника - более четырех тонн. Европейское космическое агентство, по заказу которого создан спутник, предусматривает создание группировки из трех спутников типа "МетОп". Программа оценивается в 2,5 млрд. евро. Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя "Союз-2" является российское ЦСКБ "Прогресс" (Самара). Разгонный блок "Фрегат" создан в НПО имени Лавочкина (Москва), информирует «Интерфакс».

Обсудить