AMD нажилась на медлительности Intel

Представители AMD заявили о том, что компании удалось отвоевать часть рынка процессоров для серверов и настольных систем у конкурирующей Intel и добиться существенного роста прибыли. Во многом это связано с запоздалым выходом в свет двухъядерного Xeon.

AMD сообщила о росте чистой прибыли в третьем квартале до $76 млн, что на 73% выше аналогичного показателя прошлого года ($43,9 млн). Прибыль на акцию составила 18 центов: это намного выше прогнозировавшихся аналитиками 8 центов и лучше прошлогодних 12 центов.

По данным Thomson First Call, продажи выросли на 23% по сравнению с прошлогодним показателем $1,24 млрд и составили $1,52 млрд., в то время как аналитики прогнозировали их на уровне $1,38 млрд.

Глава AMD Гектор Руис (Hector Ruiz) на пресс-конференции сообщил, что продажи микропроцессоров выросли в основном за счет успеха чипа Opteron - флагмана среди серверных процессоров, а также благодаря новому чипу Turion для ноутбуков.

Такой успех процессоров AMD можно связать с медлительностью Intel, аналогичный продукт (Xeon) у которой появился лишь спустя полгода после выпуска двухъядерного Opteron. Г-н Руис ожидает роста объемов продаж в четвертом квартале на 42-50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Мы продолжаем уверенное наступление во всех сегментах рынка", - сказал он.

По мнению аналитиков, такие отчетные данные свидетельствуют о том, что AMD продолжает захватывать позиции Intel благодаря выпуску конструктивно более совершенных процессоров. Наступление на технологическом фронте совпало с атакой на юридическом: напомним, что в июне AMD подала антимонопольный иск против Intel, в котором изобличаются приемы недобросовестной конкуренции, применяемые последней в работе с вендорами. Упомянув о данном иске, г-н Руис заметил, что AMD помогает своим клиентам преодолеть "искусственно созданные конкурентные препятствия".

Отделение микропроцессоров AMD добилось впечатляющих успехов. Продажи в третьем квартале выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $969 млн. Операционная прибыль выросла более чем вдвое - с $89 млн. до $209 млн.

Серверные процессоры Opteron, включая выпущенные в мае двухъядерные чипы, продолжают триумфальное шествие по корпоративному рынку. Около 85% из 100 крупнейших компаний в списке Forbes Global 2000 перешли на Opteron, а продажи микропроцессоров для ноутбуков Turion возросли на 72% по отношению ко второму кварталу. AMD также продолжила свой "сезон найма" - сейчас в компании насчитывается более 17 тыс. сотрудников, в то время как год назад этот показатель составлял 15 тыс. человек.

Однако, несмотря на хорошие финансовые показатели, у AMD есть и проблемы. В частности, акции компании подешевели вчера на 10% из-за заявления представителей AMD о том, что растущая выручка не приведет к росту доходов. Кроме того, аналитики сохраняют обеспокоенность ростом складских запасов продукции на рынке компьютерных компонентов, что в сочетании с ослаблением экономики США и ростом цен на газ может привести к стагнации спроса в четвертом квартале, сообщает CNews.