Новое исследование повергло медиков в ужас

Ученые из Британии провели масштабное исследование "Глобальное бремя болезней, травм и факторов риска". Полученные результаты стали неприятным сюрпризом. Как выяснилось, среди причин, провоцирующих рост смертности во всем мире переедания и ожирение стоят на первых позициях.

По данным газеты The Daily Telegraph, каждая пятая смерть в мире вызывается неправильным питанием. Ученые установили прямую взаимозависимость между продолжительностью жизни и частотой заболеваний. Статистика говорит о том, что средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 79 лет. При этом здоровым он будет себя чувствовать только до 69 лет. Женщины живут дольше — 83 года, а не слишком жалуются на здоровье — до 71 года.

До тех пор, пока население развивающихся стран отдает предпочтение фруктам и овощам, риски, связанные с инфекционными заболеваниями, недоеданием и грязной водой будут снижаться.

Лучший индикатор, указывающий на ожирение, это ИМТ — индек массы тела, считает диетологг Элисон Уитворт.

Самые здоровые показатели находятся в диапазоне 20-25; выше 25 — это избыточный вес, а выше 30 — уже ожирение. К сожалению, стиль жизни современного человека увеличивает риски ожирения в будущем. Надо обращать больше внимания на регулярное питание и размер порций.

Однако причины, вызывающие переедание, говорит другой специалист, Ким Пирсон, для каждого человека индивидуальны.

Между тем, как писала "Правда.Ру", даже легкая форма ожирения повышает риск развития диабета, нарушения метаболизма и других проблем со здоровьем. Сегодня в США, Исландии, Новой Зеландии и Греции наблюдаются самые серьезные проблемы с лишним весом. При этом от легких или тяжелых форм ожирения и сопутствующих им проблем страдают 90 процентов мужчин, от 71 до 81 процента женщин и 50 процентов детей.

Эта проблема не обошла и Россию, где показатель заболеваемости ожирением вырос вдвое и составил 284,8 случая на 100 тысяч человек населения. Основные причины заболевания — переедание сахара и хлеба при недостаточном потреблении овощей и молочных продуктов.