Минобороны недовольно электронной промышленностью РФ

Электронная промышленность РФ не удовлетворяет по качеству нужды Минобороны, поэтому ведомство вынуждено использовать импортные детали и микросхемы для производства некоторых видов оружия. Об этом заявил замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

"Да, у нас на использование импортной элементной базы в стратегических ядерных силах (СЯС) стоит запрет, но во всем остальном, если мы начнем ставить нашу элементную базу, наши ракеты не долетят... Если у нас еще электронная промышленность не способна делать некоторые микросхемы, вычислители, то мы вынуждены брать", - отметил Поповкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Проблемами в технологиях он объяснил необходимость закупки в Израиле партии из 14 беспилотников, а также возможного приобретения у Франции вертолетоносца типа "Мистраль". Однако параллельно создается программа импортозамещения, чтобы впоследствии разрабатывать комплектующие отечественными силами.

Читайте ранее: Российская армия получит самолет 5-го поколения в 2015 году

"Мы хотим не просто закупить один или два корабля, мы покупаем и параллельно с ними договариваемся о том, чтобы производство такого класса кораблей началось в России. Это будет первый шаг, чтобы потом сделать на базе этого ту же самую авианосную группу, авианесущий крейсер", - добавил замглавы Минобороны.

Обсудить