Космический корабль "Прогресс М-60" отстыковался от МКС

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-60" отчалил от Международной космической станции (МКС), сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). Команда на отстыковку была дана в 04:34 по московскому времени. Через три минуты "Прогресс" отделился от станции.

Кораблю предстоит еще пять суток провести на орбите Земли. Во время полета на его борту будет проведен уникальный эксперимент по исследованию свойств плазмы, возникающей при работе двигателей космических кораблей. Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей.

Исследование плазмы будет проводиться во время каждого пролета "Прогресса" над Иркутском, где установлен единственный в России радар некогерентного рассеяния, предназначенный для обнаружения и измерения характеристик космических объектов. Затопление "грузовика" в несудоходном районе Тихого океана намечено на 23:59 мск 25 сентября. В составе МКС "Прогресс М-61" находился с 15 мая текущего года, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить