Учебники с первого по шестой класс уместятся в один планшет

Чубайс "закачал" школьные учебники в один планшетник

В "Роснано" изобрели первый российский планшет для школьников. В порядке эксперимента тысяча экземпляров таких электронных учебников уже с первого сентября поступит в несколько школ.

Новинку продемонстрировал премьер-министру Владимиру Путину глава "Роснано" Анатолий Чубайс. По его словам, электронный учебник сделан из пластмассы, соответствует всем необходимым санитарным требованиям, не травмоопасен и по сути представляет собой "электронную бумагу". Чубайс отметил, что приборы выдержат, даже если школьники захотят ими подраться, пишут "Дни.ру".

Разработка представляет собой достаточно тонкий планшетник форматом примерно 20х30 сантиметров, сообщает "Инвесткафе". "Используется электронная бумага, нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера: то, что видят школьники, - это просто отраженный свет, как на бумаге", - добавил Чубайс. Он подчеркнул, что в планшетник закачан полный комплект школьных учебников по всем дисциплинам с первого по шестой классы.

Первое время новинка будет стоить 12 тысяч рублей, но цена упадет, если эксперимент с ее внедрением в школы удастся. Тогда начнется серийное производство. Для этого в Зеленограде собираются построить завод, капитальные вложения в него составят около 700 миллионов долларов, пишет "Российская газета". Там же появится и исследовательский центр по развитию этой технологии. В будущем "пластиковый компьютер" можно будет применять не только для учебы в школе, не исключил Чубайс.