Роботы-разведчики исследуют Марс

Специалисты Массачусетсского технологического института разрабатывают сферические минироботы-разведчики, предназначенные для исследования Марса.

По замыслу изобретателей, тысячи этих минизондов смогут проникнуть в горные районы, каньоны и пещеры Красной планеты.

Первую партию разведчиков планируется доставить на Марс через 10 лет. Испытания минизондов будут проведены осенью нынешнего года в пещерах в Нью-Мексико.

Минироботы весом около 100 г и размером с бейсбольный мяч будут оборудованы автономными топливными элементами, видеокамерами, датчиками состояния окружающей среды и прочими приборами. Искусственные мышцы позволят им прыгать, отскакивать и катиться. Максимальная частота прыжков — 60 в час, номинальная — 6. Длина прыжка составляет 1,5 м. За 30 дней отряд разведчиков сможет исследовать район площадью около 120 кв. км, информирует cnews.ru.

Корпуса минизондов сделаны из прочной и легкой пластмассы, топливные элементы позволят поддерживать нормальную температуру для работы электронных схем. Все минироботы смогут обмениваться информаций друг с другом через локальную сеть, которая будет связана с центром управления на Земле.

Крошечные роботы могут быть полезны и на Земле при поисково-спасательных миссиях в разрушенных зданиях или других опасных местах, а также в антитеррористических акциях - для поиска боевиков в пещерах. В прошлом году исследователи получили грант на исследования от Института передовых идей НАСА.

Обсудить