В мае-июне орбитальная группировка ГЛОНАСС лишилась двух спутников

За два последних месяца орбитальная группировка российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС стала содержать на два космических аппарата меньше. В информационно-аналитическом центре системы назвали причины вывода спутников №701 и №795.

По словам специалистов, осуществленное накануне выведение спутника №701, который располагался в 6 позиции 1 орбитальной плоскости, является временным, тогда как выведенный из состава 1 мая 2009 года спутник №795 ушел "на покой" насовсем.

В ведомстве отметили, что оба аппарата являются самыми старыми спутниками ГЛОНАСС из ныне числящихся в системе. Они были выведены на орбиту 10 декабря 2003 года и начали работать 8 декабря 2004 года и 29 января 2004 года соответственно. Сейчас количество одновременно работающих аппаратов в группировке из 20 аппаратов возвратилось к значению 18, сообщает Cnews.

Напомним, что российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС является родственницей американской GPS и предназначена для получения координат собственного географического местоположения военными и гражданскими пользователями.