В Латвии запустят собственную космическую ракету в 2018 году?

20 апреля в Латвии группа энтузиастов планирует запустить с аэродрома "Цесис" испытательную космическую ракету.

По сообщению местных СМИ, задача испытаний — проверка систем ракеты. Официально ее планируют запустить в 2018 году. А пока нужно протестировать телеметрические датчики, высотомер, механизм отсоединения парашюта и аппаратуру прямой видеосвязи.

Запуск ракеты должен быть приурочен к празднованию столетия со дня провозглашения Латвийской Республики в 1918-м. Что из этого выйдет?

Кстати, ранее в Латвии группа инженеров начала проект по созданию космического аппарата, который смог бы подняться на высоту в 100 километров. По мнению местных экспертов, это якобы "большой технический вызов для любой страны и для любых ракетных энтузиастов".

Напомним, что "негосударственные ракеты" взрывались и у Маска. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в штате Айдахо в городе Москве взорвалась экспериментальная ракета. Инцидент произошел в кампусе Айдахского университета. Взрыв прогремел на парковке возле местной котельной, четыре человека пострадали.

Кстати, недавно Латвия заявила о российских подводных лодках у своих границ. "В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 5,5 морских милях от территориальных вод военно-морские силы идентифицировали 16 апреля две подводные лодки класса "Кило" Вооруженных сил России", — сообщается на странице НВС Латвии в "Твиттере".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить