Нетронутую гробницу чиновника времен расцвета государства нашли в Египте

В Египте нашли нетронутую гробницу знатного чиновника

С 20 века ученые знали о том, что у города Луксор в Египте скрыта гробница писца 18 династии, высокопоставленного чиновника времен расцвета Древнего государства. Однако захоронение никак не удавалось найти.

Как сообщили в министерстве по делам древностей, сейчас ее смогли обнаружить. Гробница представляет собой типичное захоронение знатного человека. По всей видимости, она принадлежит У Сархату (Ou Sarhat), правителю города в последние века существования Нового Царства. Помещение состоит из холла, зала и коридора.

Причем в усыпальнице могут быть и поздние захоронения — персон 21 династии, ведь гробницу, скорее всего, использовали повторно. Их саркофаги рассчитывают найти в ходе дальнейших раскопок.

В гробнице уже обнаружили хорошо сохранившиеся сундуки, погребальные маски, предметы погребальной утвари и много керамики. Это поможет узнать много нового о жизни древних египтян.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Египте, в 26 километрах от Каира, нашли неизвестную ранее пирамиду. По оценкам специалистов, построили ее еще в 13 веке, во времена династии фараонов. Отметим, что всего в районе Дахшур — некрополе фараонов Древнего и Среднего царств — нашли 15 пирамид.

Еще одно интересное открытие сделали во время раскопок в провинции Эль-Минья. Археологи нашли уникальный артефакт — древний велосипед. Его обнаружили рядом с захоронением ближайшего советника Тутанхамона, отвечавшего за безопасность и внутренний распорядок царской семьи.

В итоге появилась новая версия смерти фараона. Принято полагать, что Тутанхамон умер от заражения крови после того, как получил перелом ноги. Теперь исследователи поняли, когда именно он травмировался. С почти 100% уверенностью они думают, что это случилось во время катания на древнем велосипеде.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить