На шаттле "Атлантис" отказали двигатели, но это не опасно, - утвержадают в НАСА

На шаттле "Атлантис" в результате поломки общего обогревателя отказали четыре дополнительных двигателя.

"Накануне вышел из строя общий обогреватель четырех дополнительных двигателей шаттла "Атлантис". В результате этого использование дополнительных двигателей не представляется возможным", - сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Николь Клутье.

Дополнительные двигатели используются для более точного ориентирования шаттла в пространстве, однако не понадобятся при снижении и посадке, - утверждает Клутье: "В том, что мы лишились этих дополнительных двигателей, нет ничего страшного. Это никоим образом не повлияет на полет шаттла, поскольку эти дополнительные двигатели не будут задействованы во время снижения и посадки шаттла "Атлантис". По ее словам, первая попытка посадки "Атлантиса" запланирована на среду на 9.07 по времени восточного побережья США.

Как ранее сообщалось, шаттл "Атлантис" прибыл на МКС 9 февраля. Он доставил новый модуль Европейского космического агентства "Коламбус". 11 февраля модуль был установлен. В рамках полета астронавты осуществили три выхода в открытый космос, подготовив "Коламбус" к работе и заменив емкость с азотом, которая подключена к системе охлаждения МКС.

Обсудить