Алтай как космическая помойка России

Власти Республики Алтай намерены обратиться в Роскосмос с просьбой очистить территорию региона от космического мусора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы местного правительства.

Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности, сообщает "РИА Новости".

"На протяжении полувека более четырехсот раз территория республики использовалась в ракетно-космических целях. Правительством РФ предусмотрены компенсационные выплаты, однако они не решают проблему очищения территории республики от космического мусора", - говорится в пресс-релизе.

Как заверяет пресс-служба, общая площадь распространения упавших фрагментов ракетоносителей составляет четвертую часть всей территории республики, на ней сосредоточено примерно две тысячи тонн металлоконструкций ракетно-космической техники. В этой зоне находится более 30 населенных пунктов.

Нахождение на территории республики космического мусора - "один из наиболее злободневных вопросов" для Алтая, отметили в пресс-службе местного правительства.

Обсудить