Реинкарнации известных сетевых червей снова захватывает Интернет (Все о новой напасти)

Специалисты в области информационной безопасности сообщают об обнаружении новой модификации известного сетевого червя Bagle — Bagle.B.

Новый червь начал быстро распространяться по всему миру: на данный момент антивирусными компаниями поступило несколько сотен сообщений от пользователей по всему миру, получивших зараженную данным червем корреспонденцию.

По самым скромным оценкам, в настоящее время количество содержащих Bagle.B писем, зарегистрированное в глобальном почтовом трафике, составляет более 20 тыс., и их число стремительно увеличивается. Эти показатели существенно скромнее масштабов охвата знаменитого червя MyDoom.A, однако до его появления самым распространенным червем 2004 года был именно предыдущий вариант Bagle — Bagle.A.

Новая версия червя Bagle функционально во многом повторяет свою предшественницу. Вредоносная программа распространяется через электронную почту в виде вложений в электронные письма. Коварный червь способен подделывать адрес отправителя электронных сообщений, что увеличивает вероятность заражения — получатели письма будут считать, что оно пришло из надежных источников, и откроют вложенный файл, содержащий код червя.

Червь представляет собой исполняемый в среде Windows файл размером 11 КБ, приложенный к письму с заголовком "ID х... thanks" и текстом "Yours ID x: Thank", где х — произвольный набор символов. Имя вложенного файла генерируется случайным образом.

После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows под именем au.exe и регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра. При этом для дезориентации пользователя червь инициирует запуск стандартной утилиты Windows, Sound Recorder (sndrec32.exe). Затем Bagle.B пытается установить соединение с несколькими удаленными сайтами, так или иначе связанными с "троянским" прокси-сервером TrojanProxy.Win32.Mitglieder. В настоящее время ссылки на все сетевые источники загрузки Mitglieder удалены, и Bagle не способен использовать данную технологию для увеличения темпов самораспространения.

Однако наибольшую опасность для зараженного компьютера представляет встроенная в тело червя троянская компонента. Она открывает на пораженной машине порт 8866, и в дальнейшем отслеживает его работу. Это дает злоумышленникам доступ к удаленному управлению компьютером, в частности, позволяет запускать на выполнение различные команды и загружать файлы по усмотрению автора червя.

Для размножения Bagle.B, как и его предшественник, использует процедуру, стандартную для данного вида вредоносных программ. Он сканирует файловую систему пораженного компьютера в поисках файлов с расширениями.wab,.txt,.htm,.html и.r1 и рассылает себя по всем найденных в них адресах электронной почты. Для отправки почты червь использует собственный SMTP-сервер.

Активность данной вредоносной программы ограничена во времени: червь запрограммирован на прекращение саморазмножения после 25 февраля 2004 года, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о подготовке новой версии Bagle, которая появится в интернете по истечении указанной даты.

Украинский Антивирусный Центр сообщает о начале эпидемии нового червя I-Worm.Moodown.b. Данный червь был написан с использованием исходных кодов червя MyDoom/Novarg.

Червь I-Worm.Moodown.b представляет угрозу для компьютеров с ОС Windows 9х/2000/Me/NТ/XP.

Данный червь распространяется по электронной почте в виде вложенного файла с двойным расширением. Размер файла, содержащего червь, составляет 22016 байт.

Тема, текст письма, а также имя вложенного файла формируются из указанного в черве списка. Адреса для рассылки собираются на инфицированном компьютере из файлов с расширениями msg, oft, sht, dbx, tbb, adb, doc, wab, asp, uin, rtf, vbs, html, htm, pl, php, txt, eml.

После запуска червь создает в папке Windows файл SERVICES.EXE, который является копией червя. В реестре создается ключ, запускающий автоматически червя при каждой загрузке операционной системы:

HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun

services = "%WinDir%services.exe -serv"

При первом запуске червь отображает на экране следующее сообщение об ошибке "Error. The file could not be opened!"

"Прородитель" нового червя — вирус MyDoom стал одним из мощнейших за всю историю интернет. В настоящий момент эта вредоносная программа, известная также под именами Novarg или Shimgapi, заняла вторую позицию в списке самых опасных компьютерных вирусов, обогнав знаменитый Klez.H.

"Укранский Антивирусный Центр"