Полосы зебры создают оптические иллюзии, мешая хищникам охотиться

Ученые: Зебры - это живая оптическая иллюзия

Австралийские ученые выдвинули новую гипотезу относительно того, почему зебры покрыты полосами, которые не помогают им сливаться с окружающей местностью. Ранее предполагалось, что полосы делают зебру "непривлекательной" для оводов и слепней, однако теперь зоологи нашли новые версии.

Мартин Хау, ведущий автор исследования, говорит, что полосы зебры давно смущали биологов-эволюционистов, "заставляя возвращаться к теориям Дарвина и Уоллеса". По одной из догадок полосы, неравномерно размещенные на теле животного, должны сбивать с толку хищников. Широкие диагональные полосы на боках зебры и узкие вертикальные полосы на спине и шее шлют наблюдателю неожиданные и противоречивые сигналы о движении животного, в особенности, когда речь идет о целом стаде.

Читайте также: Пьяные французские подростки выкрали ламу из цирка

Компьютерная модель и съемка движения зебр показала, что их расцветка и вправду может создавать оптические иллюзии, не давая выбрать оптимальный момент для нападения.

Подобный метод маскировки применяется в армии, когда разноцветные полосы на военной технике мешают правильно определить ее размер, направление и скорость.

Обсудить