Астронавт США рассказал о разгерметизации "Союза"

Известный американский астронавт Томас Стаффорд рассказал, что весной в ходе возвращения космического корабля "Союз" произошла разгерметизация. 

Стаффорд пояснил, что на борту капсулы находились три члена экипажа Международной космической станции. По его словам,  инцидент произошел в апреле на этапе спуска корабля «Союз» на высоте восьми километров над землей в момент раскрытия основного парашюта над Казахстаном.

Как пишет Spacenews, корабль «Союз-МС-02» с астронавтами Шейном Кимброу и космонавтами Сергеем Рыжиковым и Андреем Борисенко приземлился 10 апреля 2017 года.

Стаффорл заявил, что "скоба ударила в сварной шов и в результате произошла разгерметизация, из-за которой часть воздуха покинула капсулу". Эта ситуация не была угрожающей для экипажа, так как на высоте пяти километров в корабль начинает поступать воздух извне. Сами же космонавты при этом  находятся в скафандрах.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что по истечении контракта с NASA Роскосмос мог бы отправлять к МКС полностью российские экипажи. 

"Если уж решили эксплуатацию МКС продлевать до 2024 года, признав таким образом станцию нужной и эффективной, то почему бы не посылать на нее профессиональные экипажи?" - говорит Ионин. - "Иначе может получиться не очень хорошая ситуация, когда профессиональный космонавт, который полжизни готовился, в итоге не полетит - вместо него отправят человека, который просто заплатил деньги".

Обсудить