НАТО боится хакеров России, Ирана и Китая

НАТО видит в России главного киберпротивника

В ноябре Североатлантический альянс проведет масштабные военные учения Cyber Coalition, в ходе которых будет проверяться готовность стран-членов организации к возможным кибератакам. НАТО составило список своих главных киберпротивников, в который вошли Россия, Иран и Китай.

Читайте: Китайские хакеры пытались выкрасть тайны Белого дома.

Согласно сценарию учений, Венгрия и Эстония подвергнутся мощным кибератакам, организованным некой африканской страной, вступившей в конфликт с Альянсом, пишет "КоммерсантЪ". Хакерам удастся вывести из строя при помощи вирусов бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, после чего воздушное судно потерпит крушение на территории Венгрии.

Одновременно африканцы предпримут атаку на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего полностью парализуется жизнедеятельность страны. После этого состоится экстренное совещание руководства НАТО. Альянс поставит перед собой цель восстановить ущерб, вычислить киберагрессора и предпринять меры по нанесению ответного кибернетического и военного удара, отмечает РБК.

Также: Война с "Аль-Каидой" вышла в интернет.

Хоть агрессором и выступает "условная африканская страна", но, по данным источника в штабе альянса, под ней понимаются именно Россия, Китай и Иран.

Признанный лидер альянса - США - ежегодно тратит десятки миллионов долларов на разработку систем электронной безопасности, средств сетевой защиты и защиты операционных систем, сообщает "Деловой Петербург". Но и российское Министерство обороны не осталось в стороне от гонки кибернетических вооружений. Минобороны РФ объявило тендер на разработку средств сетевой защиты, а также средств обхода антивирусов.

 

Обсудить