Скандально известный ученый из Южной Кореи клонировал койота

Ученый-обманщик впервые клонировал койота

койот. 247446.jpegСкандально известный южнокорейский биолог Хван У Сок представил 8 клонированных щенков койота. До сих пор эти животные, находящиеся под угрозой исчезновения, появлялись на свет лишь естественным путем, отмечает портал "Мегаобзор".

Читайте: Стволовые клетки человека удалось клонировать.

Для получения клонов ученый и его коллеги использовали клетки кожи дикого койота из заповедника Пхентхэк, который находится к югу от Сеула. Ядра этих клеток они помещали в яйцеклетки собак, из которых предварительно были удалены собственные ядра. Первый клонированный щенок родился 17 июня. Все восемь щенков У Сок передал сотрудникам заповедника, пишет Lenta.ru. По словам ученого, он использовал новую технологию клонирования диких животных, которая была разработана им еще в 2005 году, когда он успешно воспроизвел щенка афганской борзой. А сейчас исследователи клонируют африканского красного волка, а в будущем намерены клонировать мамонта. 

"Мы хотим использовать наш опыт, полученный в ходе опытов по клонированию собак, чтобы помочь сохранить животных, которые находятся под угрозой исчезновения", - заявил Хван Ву Сук.

Читайте: Клоны спасут диких кошек от вымирания

Этот ученый стал скандально известным после того, как в 2005 году его эксперимент по клонированию эмбриональных стволовых клеток был признан сфальсифицированным, сообщает портал DonbassUa. После этого Хван у Сок был уволен из Сеульского национального университета. А в 2009 году его приговорили к тюремному заключению по подозрению в мошенничестве и растрате бюджетных средств, пишет BBCRussian.com

И вот теперь, после успешного опыта по клонированию койота, исследователь, который всегда отрицал свою вину, планирует вернуть титул ведущего ученого в мире.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить