Британский миллиардер открыл частный космодром (+фото)

Британский миллиардер открыл частный космодром. В американском штате Нью-Мексико состоялась торжественная церемония открытия космодрома, с которого аппараты компании Virgin Galactic, владельцем которой является британский миллиардер Ричард Брэнсон, в ближайшем будущем начнут отправку пассажиров в космос.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

Строительство терминала и взлетно-посадочной полосы обошлось в 209 миллионов долларов, причем часть этих средств была направлена из американского бюджета. Брэнсон отметил открытие космодрома, забравшись на крышу терминала по специально протянутым веревкам. Затем он спустился вниз по стеклянной стене здания, поливая собравшихся из большой бутылки шампанского.

Читайте также: Космические туристы опасны?

На открытии космодрома присутствовали около 150 человек, в том числе губернатор штата Нью-Мексико Сюзана Мартинес, побывавший на Луне астронавт Базз Олдрин и некоторые будущие пассажиры Virgin Galactic, которые уже приобрели билеты в космос. По словам Брэнсона, космическая экскурсия продлится два с половиной часа, и пассажиры в течение пяти минут будут находиться в невесомости. Миллиардер также отметил, что корабль SpaceShipTwo, предназначенный для космического туризма, сможет осуществить первый полет уже в течение ближайшего времени. 

Компания Virgin Galactic, получив лицензию на технологию SpaceShipOne, начала принимать заявки на полет в космос от частных лиц еще до создания коммерческой версии аппарата, отмечает "Голос Америки". Тогда Брэнсон обещал, что первый полет состоится в 2007 году.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"