Ученые ждут приближения к Земле огромного астероида

К Земле летит "старший брат" челябинского астероида

С невероятной скоростью в 27 540 километров в час в сторону Земли летит астероид, по размерам он вдвое больше, чем челябинский метеорит.

Астероид 2012 ТС4 пройдет на расстоянии в 44 880 километрах от Земли. Хотя это расстояние в 10 раз меньше, чем от нашей планеты до Луны, серьезной опасности он не представляет, заявили на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета.

Мимо Земли астероид, диаметр которого примерно 40 метров, пролетит 12 октября в 7:42 по уральскому времени. В прошлый раз ТС4 пролетел мимо нашей планеты в 2012 году. Тогда он был вдвое дальше, на расстоянии 94 800 километров от Земли.

"По сравнению с другими ТС4 совсем небольшой, но он единственный пролетит так близко от Земли", — цитирует слова ученых URA. Ru.

Диаметр челябинского метеорита, который упал в 2013 году, составлял 19 метров, но несмотря на такие "небольшие" размеры, бед натворил он немало: из-за падения объекта пострадало до полутора тысяч человек, а ударная волна повредила до 7000 зданий в городе.

Кстати, до Земли тогда долетели небольшие фрагменты метеорита. Небесное дело расплавило трение о воздух.

Процесс разрушения метеорита подробно описан в ролике, который выпустило НАСА. Для съемок использовалась компьютерная симуляция вхождения метеорита "Челябинск" в атмосферу Земли. На кадрах видно, как из-за сильного трения о воздух небесное тело закипает, постепенно расплавляется и испаряется. К моменту приземления от него остаются лишь небольшие фрагменты.