Вечная молодость у "чёрной дыры"

Рядом с "чёрной дырой" люди перестают стареть

Черные дыры — это одна из самых интересных загадок Вселенной. О них известно не слишком много. Хотя научные исследования постепенно дают нам все больше информации о них, однако еще многое остается непонятным человечеству.

Самые последние исследования говорят о том, что вокруг этих комических объектов происходит искажение пространства, а время течет невероятно медленно.

Если предположить, что нашелся бы способ доставить человека к черной дыре и корабль при этом не засосало бы внутрь, то для космонавтов, находящихся рядом с ней, прошло бы несколько часов, в то время как на Земле за это время минули бы тысячелетия.

Однако - не более, чем теория. На практике же любое тело, приблизившееся к черной дыре, обязательно погибнет.

Ученые объясняют эти пространственно-временные метаморфозы. Дело в том, что черная дыра образуется после гибели звезд, которые, полностью израсходовав свою энергию, "схлопываются". Именно из-за этого "схлопывания" захватывается время и пространство, которые искажаются. Внутри же самой черной дыры материи нет вообще, а только "смятые", подобно бумажному листку, время и пространство.

Кстати, в Солнечной системе нет ни одной черной дыры. И это должно радовать: в противном случае все бы закончилось катастрофой: сильная гравитация, существующая вокруг черной дыры, либо выкинуло бы планеты, в том числе и Землю, за пределы системы, либо притянула бы их вовнутрь.