Бесплатный wi-fi пропадет из столичного метро на несколько месяцев

Пилотный проект по оснащению московского метрополитена беспроводным интернет-соединением, который проводился правительством Москвы, завершен. С 18 сентября бесплатный wi-fi на Кольцевой линии метрополитена будет отключен, сообщает источник РБК в правительстве Москвы.

Как отмечают чиновники, эксперимент по оснащению московского метро бесплатным интернетом прошел удачно. Теперь до конца сентября в городе будет проведен конкурс по дальнейшему оснащению метрополитена wi-fi -соединением. В перспективе московское правительство планирует обеспечить бесплатным интернетом почти всю подземку. 

Читайте также: Эксперимент с Wi-Fi в столичном метро удался

В настоящий момент wi-fi в метро отключен, так как эксперимент, который проводился совместно с компанией МТС, завершен. Все необходимое оборудование в вагонах осталось, но оно также отключено.

Wi-fi должен вновь заработать в метро к концу года, покрыв большую часть подземки, пишет NEWSmsk.com. Дом конца сентября в столице планируется провести конкурс по дальнейшему оснащению метрополитена беспроводным интернетом: условия его еще не утверждены, но контракт предположительно будет заключен на полтора года. Проектом может заниматься как один оператор, так и группа инвесторов. 

Скорость доступа в интернет будет зависеть от многих факторов. Быстрее всего он будет на тех линиях, где курсируют поезда нового поколения, отмечает Forbes.ru. Разработкой техзадания по оснащению метро беспроводным интернетом сейчас занимается департамент информационных технологий совместно с департаментом транспорта Москвы.