Ученые: к Земле летит гигантский астероид

Крупнейший со времени начала наблюдений за космосом астероид приближается к земле. Об опасном небесном теле предупреждает NASA.

Специалисты космического агентства назвали гигантский астероид, диаметр которого достигает пяти километров, — "Объект (3122) Флоренс". На максимально близкое расстояние к Земле он подойдет 1 сентября этого года. "Многие известные астероиды подходили ближе к Земле, чем Флоренс 1 сентября, но все они меньше. Флоренс — крупнейший астероид, который подойдет к Земле так близко с вводом программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов", — пояснил специалист Центра исследований околоземных объектов NASA Пол Ходас.

При этом ученые отмечают, что астероид не несет никакой опасности для нашей планеты.

Ранее датские исследователи установили, что первые зародыши планет и астероидов появились примерно через миллион лет после рождения Солнца, что свидетельствует об очень быстром формировании Земли и других планет Солнечной системы. "Раньше мы считали, что планеты формировались постепенно, увеличиваясь в размерах от пылинок до стокилометровых планетарных зародышей, однако последние наблюдения за этим процессом в других звездных системах показывают, что их формирование было почти мгновенным", — говорится в статье, опубликованной в Science Advances.