Найдены самые долгоживущие существа на Земле

Американские ученые обнаружили самые долгоживущие существа на Земле, секрет которых надеются использовать для продления жизни человеку. Это глубоководные сидячие черви со дна Карибского моря, некоторым уже более 300 лет, сообщает Science of Nature.

Особи Escarpia laminata переходят в долголетии за границу, которую ни один другой вид живых существ никогда не переходил. А так как невозможно точно определить возраст для самых длинных особей этого вида, вполне возможно, что некоторые из них живут еще дольше.

Черви больше подходят для экспериментов и изучения, чем редкие черепахи и гигантские китообразные, которые раньше считались долгожителями-рекордсменами. Особи, живущие на одном месте всю жизнь около гидротермальных источников и "черных курильщиков" на дне моря, питаются планктоном и останками других организмов, которые вылавливают из воды. Трубки Escarpia laminata растут очень медленно — около половины миллиметра в год, а возраст самых длинных особей превышает 300 лет.

Секретом их долголетия является отчасти то, что эти черви почти не умирают — уровень смертности в их колониях не превышает 0,6% даже для самых пожилых особей, что примерно в 15 раз ниже значений, предсказанных теорией. Возможно, это связано с низкой температурой вод, в которых живут Escarpia laminata и другие глубоководные черви.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что первые животные Земли были похожи на медуз и гребневиков. Об этом сообщили ученые — в журнале Nature Ecology & Evolution.

Антонис Рокас из университета Вандербильта в Нэшвилле (США) заявил, что ранее предполагалось, что первые животные походили на морских губок и гидр. По его словам, большая часть современных групп и типов животных появилась примерно 540-520 миллионов лет назад. Этому способствовал "кембрийский взрыв".

Обсудить